Понедельник, 29.04.2024, 11:11Приветствую Вас Гость | RSS
12 Ballov
Меню сайта
Категории раздела
NEWS [3]
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Школьные инновации
01:05
Школьные инновации
Сергей Крылов награждает одного из победителей 
конкурса
Сергей Крылов награждает одного из победителей конкурс.




















В последние годы термины инновация и модернизация прочно вошли в нашу жизнь. И, пожалуй, ни один конкурс даже для подрастающего поколения не обходится без этих магических слов. Но могут ли старшеклассники предложить по-настоящему новое и креативное решение проблемы или включение терминов «инновация» и «модернизация» – это дань моде? На вопросы журналиста сайта 5 баллов Юлии Дроздовой ответил вице-президент компании «Siemens» в России и Центральной Азии Сергей Борисович Крылов.

Вот уже 4-й год подряд компания «Siemens» проводит Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

В чем главная цель конкурса?
Главная цель конкурса – поддержать тех, кто хочет выйти за рамки привычного, тех, кто хочет попробовать себя в чем-то не совсем для себя рутинном, и тем самым поддержать молодежь, которая пытается создать что-то новое.

Могут ли участники конкурса предложить по-настоящему инновационный проект и будет ли он реализован в жизни или он останется только на бумаге?
Вне всякого сомнения могут. Уже давно подсчитано, что все по-настоящему стоящее, что было изобретено на протяжении всей истории человечества было создано людьми молодыми, достигшими, в лучшем случае 30 – 35 лет. Поэтому я с полной уверенностью могу сказать, что все создается молодежью. Может быть не всегда это создается в виде опытного или промышленного образца, но идея из которой рождаются эти образцы находятся и предлагаются именно людьми молодыми.

Найдет ли применение в жизни решения молодых людей именно в компании «Siemens»?
Я уверен, что многие вещи, предложенные как на конкурс, так и просто присланные в компанию, так или иначе нашли свое применение. Может быть не напрямую, может быть не полностью, а только частично. Но эти идеи не были забыты – они были доработаны, усовершенствованы и претворены в жизнь.

Конкурс проводится уже в четвертый раз, есть ли ребята, которые принимают участие в нем уже не первый раз?
Я думаю, что да. Ведь наш конкурс проводится для ребят в возрасте от 14 до 18 лет. А если учесть, что в нем приняла участие не одна тысяча человек, то я думаю, что да. Ребята, которые не смогли победить в прошлые годы, пробовали свои силы в этом году.

Многие компании принимаю на работу или стажировку талантливых студентов. Практикует ли компания «Siemens» такое?
Если говорить о работе, то пока нет. Именно в силу того, что в конкурсе принимали участие старшеклассники. Даже те ребята, которые участвовали или победили в первом конкурсе, 4 года назад, пока еще студенты. Но если мы подождем два – три года, я уверен, что кто-нибудь из них обязательно придет к нам на работу.
Если говорить о стажировках, то да, у нас есть такие примеры.

Получат ли финалисты конкурса какие-то льготы при поступлении в вуз?
Наш конкурс поддерживает Министерство образования и науки это, мне кажется, уже говорит о многом, кроме того, традиционно, одним из критериев, который склоняет вуз к тому чтобы принять человека на учебу, является его участие в различных конкурсах и олимпиадах. И эта система издавна существует в нашей стране.

Выпускникам каких вузов вы отдаете предпочтение?
Поскольку наша компания специализируется на электричестве и других довольно сложных вещах, то конечно, подавляющее число наших сотрудников имеют специализированное техническое образование. Однако это не означает, что мы ограничиваем свой выбор. В компании работают люди с самым разным образованием: лингвистическим и социологическим, техническим и даже медицинским.

Есть ли у Вас какие-то предпочтения по вузам?
Нет, все зависит от того, на какую позицию претендует человек, какими специфическими знаниями и навыками он должен обладать, чтобы выполнять конкретную работу.

Если перед Вами стоит вопрос: качество диплома или знания специалиста, на что первое Вы обратите внимание?
Во-первых, на то, что представляет из себя кандидат, во-вторых, на сколько человек мотивирован, насколько он хочет работать именно здесь, а не в десятке других мест. Важно, чтобы соискатель не просто ориентировался на уровень зарплаты, хотя и этот показатель, что естественно, важен каждому из нас.
Прежде всего важно насколько человек подходит к функциональным обязанностям, на сколько он хочет работать, в известной степени также важно, соответствие его предшествующего опыта работы нашим ожиданиям. Диплом, важен вне всякого сомнения, но он не является определяющим фактором.

Расскажите, пожалуйста, о социальных проектах компании «Siemens» в России?
Вот уже четыре года мы проводим конкурс для старшеклассников, кроме того мы очень активно поддерживаем Московскую консерваторию. И достаточно много делаем для некоторых московских школ. Причем это не обычные общеобразовательные школы, а учебные заведения для детей с ограниченными возможностями.

Юлия Дроздова

©5ballov.ru.
Категория: NEWS | Просмотров: 1066 | Добавил: smol1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Раскрутка сайта
  • Беспланые фильмы
  • Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0